Между небом и землей, между прошлым и будущим МЫ СОЗДАЕМ МИРFollow NEWAYS_Eurasia on Twitter

пятница, 5 ноября 2010 г.

Россия все больше отстает от других стран в улучшении делового климата

Очередной ежегодный рэнкинг Всемирного банка «Doing Business», оценивающий качество делового климата в 183 странах, опустил Россию с 116-го на 123-е место - в третью треть. За год в мировом соревновании по качеству госрегулирования Россию обогнали мощные соперники: Никарагуа, Свазиленд, Уганду, Бруней и Маршалловы острова. Из крупных развивающихся стран Россия все еще опережает только Бразилию (127-я), Иран (129-й), Индию (134-я), Нигерию (137-я), Украину (145-я) и Филиппины (148-я).

Справка Forbes: Нынешний выпуск рэнкига ВБ оценивает изменения, которые произошли с июня 2009 по июнь 2010. Данные о деловом климате по всему миру собирают более чем 8200 юристов, консультантов, экспертов по логистике и тд. ВБ не оценивает важные для делового климата элементы вроде макроэкономической стабильности, развития инфраструктуры, уровня безопасности, качества и наличия рабочей силы. Оценивается 9 индикаторов: легкость процедур открытия и закрытия бизнеса, уплаты налогов, получения кредитов, регистрации собственности, получения разрешений на строительство. Еще ВБ ранжирует страны с точки зрения защиты инвестиций, затрат на принудительное (через суд) выполнение контрактов и условий международной торговли. С этого года ВБ в пилотном порядке оценивает положение дел в области подключения к энергосети. А вот условия найма и увольнения работников временно выведены «за штат» рэнкинга: ВБ меняет методику оценки данного индикатора.

В тридцатке лидеров перемены минимальны. Но лидеры не стоят на месте, а продолжают реформы, улучшающие регулирование бизнеса. Особенно развивающиеся и северные страны (Канада, Швеция, Дания). На первых местах по-прежнему Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Великобритания и США. Наибольшего прогресса добились, поднявшись на 10 и более мест, Казахстан (с 74-го на достойное 59-е), Перу, Чили, Руанда, Чехия, Вьетнам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bookmark and Share

Follow NEWAYS_Eurasia on Twitter

Нажав на эмблему Ньювейс, Вы откроете страницу Авторизации дистрибьюторов

________________________________________________

________________________________________________