Между небом и землей, между прошлым и будущим МЫ СОЗДАЕМ МИРFollow NEWAYS_Eurasia on Twitter

четверг, 15 июля 2010 г.

Личный бренд в сетевом маркетинге. Что это такое? Зачем он нужен? Как его создать?

Елена и Екатерина Cтоцкие

Бренд. Откуда взялось это слово?

Слово бренд (или брэнд, если Вам так больше нравится) прижилось в России всего лишь около 10 лет назад Оно пришло к нам из западной экономики вместе с такими словами, как логотип, слоган, пиар (или PR), менеджер, промоушен, презентация и многими другими.

клейма скотоводов

Если поинтересоваться более древней историей, оказывается, что слово «бренд» происходит от латинского brand – клеймо, тавро или от скандинавского brandr – жечь, выжигать. Первоначально клеймили или таврили лошадей, коров и свиней скотоводы. Это было необходимо для того, чтобы не перепутать свою скотину с чужой и уличить воров. Метка или клеймо определенного рисунка выжигалась на шкуре животного раскаленным железом и оставалась на нем пожизненно.
Когда коровы и лошади попадали на рынок, покупатели выбирали себе товар от надежных хозяев, которые выращивали самых здоровых, резвых, откормленных, плодовитых животных. Клеймо таких хозяев становилось узнаваемым для их «целевой аудитории» и служило гарантией качества. Тавро передавалось из рода в род как фамильный герб.

клейма на донышках древнерусских сосудов

В дальнейшем клейма стали ставить на своих товарах самые искусные ремесленники, беря на себя ответственность за качество своей продукции.Справедливости ради стоит напомнить, что клеймили также рабов, беглых каторжников и женщин легкого поведения, поэтому в русском языке слово клеймо имеет и негативный оттенок.
Торговля и товарообмен существуют тысячи лет. Прежде отношения между купцами были основаны на доверии, договор скреплялся простым рукопожатием (вспомните выражение «ударить по рукам»). Этого было достаточно, так как отношения строились долговременные и прочные, люди дорожили своим честным и добрым именем или, как мы теперь скажем, репутацией.

купец

Сейчас этот важный смысл слова «бренд» (гарантия доброго имени) отходит на второй план. О том, что репутацию надо заслужить, кое-кто забывает. Многим кажется, что бренд можно создать на пустом месте, заплатив большие деньги пиарщикам, копирайтерам и рекламистам.
Появился даже термин «брендирование», что в сознании обывателя означает сочинение эффектного названия новой компании или продукта, броского слогана (или лозунга), а также разработку запоминающегося логотипа (или графического символа) и рекламного ролика. Часто также придумывается трогательная и увлекательная легенда об отцах-основателях компании, записываются «достоверные» свидетельства звезд культуры, науки, искусства или спорта о том, что они жить не могут без продукции или услуг вашей компании, и – дело в шляпе!
Многие фирмы тратят колоссальные средства для создания собственных брендов по этому рецепту, хотя не всегда их усилия приводят к желаемому результату.

Некоторые современные определения бренда в мире экономики

  • Бренд – это торговая марка со сложившимся имиджем.

  • Бренд – символическое воплощение комплекса информации, связанного с определённым продуктом или услугой.

  • Бренд – всемирно известная торговая марка, окружённая набором ожиданий, ассоциированных с продуктом или услугой, которые типично возникают у людей.

  • Бренд – Это все, что приходит в голову человеку относительно продукта, когда он видит его логотип или слышит название.

  • Бренд – набор восприятий в воображении потребителя.

  • Бренды — это образные представления, сохранённые в памяти заинтересованных групп, которые выполняют функции идентификации и дифференциации и определяют поведение потребителей при выборе продуктов и услуг.

  • Брэнд – это неосязаемая сумма свойств продукта: его имени, упаковки и цены, его истории, репутации и способа рекламирования. Брэнд так же является сочетанием впечатления, которое он производит на потребителей, и результатом их опыта в использовании брэнда.

логотип лего

Итак, общим свойством брендов является их узнаваемость и предсказуемость. Кроме того, хотя в приведенных выше определениях этого не указывается, в большинстве случаев подразумевается их широкая популярность и заслуженная хорошая репутация.

Какие бывают бренды?

На самом деле брендами могут быть не только компании. Ими могут также стать:

  • отдельные личности (Сократ, Гиппократ, Архимед, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Петр I, Екатерина II, Наполеон, Пушкин, Толстой, Бах, Моцарт, Паганини, Шаляпин, Окуджава, Ростропович, Солженицын…),

  • достопримечательности (пирамида Хеопса, Красная площадь, Царь-Пушка, Эйфелева башня, статуя Свободы…),

  • города (Москва, Санкт-Петербург, Киев, Лондон, Нью-Йорк, Рим, Париж…),

  • страны (Франция, Япония, Греция, Австралия, США, Россия…),

  • товары (икра, сомбреро, кимоно, жень-шень, кубик Рубика, тамагочи …)

  • произведения искусства (Джоконда, Давид, яйца Фаберже, гжель, хохлома, матрешки).

В большинстве случаев слову «бренд» придается коммерческий оттенок. Бывает так, что заметная разница в цене сопоставимых по качеству товаров определяется только раскрученностью (модностью, популярностью) их брендов.

Пушкин

Тем не менее, дутые бренды не удерживаются на рынке. Гарри Беквит утверждает: «Все великие бренды – «настоящие». Они продолжают пользоваться спросом, потому что люди им доверяют. Они являются именно тем, за что себя выдают; великие бренды честны».
Какое это все имеет отношение к нам с Вами – дистрибьюторам сетевых компаний?
Том Шрайтер (Большой Эл) в свое время писал, что в рейтинге значимости факторов, влияющих на решение кандидата присоединиться к той или иной сетевой компании, на первом месте оказывается личность того, кто проводит презентацию. Люди решают для себя, хотят ли они быть рядом с Вами, хотят ли они чувствовать себя так же, как чувствуете себя Вы.

Наша команда на встрече с Джоном Фогом

А ведь сейчас существует колоссальный выбор – мало того, что число сетевых компаний измеряется сотнями, нам приходится конкурировать с тысячами дистрибьюторов нашей родной компании. Как сделать так, чтобы люди становились именно нашими клиентами или партнерами, откликались именно на наше предложение? Может быть, и нам пора задуматься о создании собственного БРЕНДА?
Кстати, создание личного бренда важно для любого бизнеса. Гарри и Кристин Беквит в книге «Сам себе бренд» пишут: «Опытные продавцы действуют иначе. Сначала они продают себя, потом – свою компанию и только после этого заводят речь о продукции».
Большинство из нас уже, не сознавая этого, являемся брендами в глазах своих родных, друзей, коллег, соседей, дистрибьюторов. Однако стоит внести некоторую осознанность в этот процесс.

Как заслужить хорошую репутацию?

  • Выполнять любые свои обещания и даже перевыполнять их – доверие завоевывается мелочами.

  • Продолжать учиться – «Образование дает гораздо больше, нежели просто готовит нас к будущей карьере и развивает интеллект. Оно расширяет границы нашего мира, увеличивает количество людей, с которыми мы можем наладить контакт. Разностороннее образование позволяет найти общую тему для разговора практически с каждым. Чем больше вы знаете, тем больший интерес представляете для окружающих» (Гарри и Кристин Бэквит).

  • Признавать свои ошибки и учиться на них

  • Щедро делиться информацией и не только ей. Прежде чем что-то получить, надо отдать. Начинайте учить других. Выражайте свои мысли вслух или письменно.

  • Незамедлительно отвечать на письма и звонки тех, кто к вам обратился.

Как сочинить о себе историю, миф или легенду?

Конек-Горбунок

Как утверждает Сергей Всехсвятский, неотъемлемой частью бренда является ценность, которую представляет собой компания или личность в глазах окружающих, а также сложившийся вокруг нее миф или легенда. Что же делать, если пока мы еще не стали легендарной личностью?
Начнем с осознания наших собственных достоинств. Вспомните реальных людей и персонажей из книг и фильмов, которыми Вы восхищаетесь, и выпишите хотя бы по три выдающихся качества каждого из них.
Внимательно перечитайте получившийся перечень и подумайте, случалось ли Вам в жизни проявлять подобные качества. Ответ приятно удивит вас. Теперь надо лишь осознать это и начать гордиться собой.
Вспомните, как устроены многие сказки мира. Рождение героя сопровождается разными чудесами. У героя рано проявляются необыкновенные способности. На его долю выпадают тяжелые испытания, но чудесные помощники или учителя помогают ему выйти из них целым и невредимым.

Царевна Лягушка

Ваша задача – отыскать в собственной биографии все эти элементы:

  • Чудесное рождение. Мы неоднократно проводили это упражнение и практически у каждого участника вспоминались какие-то драматические подробности – кто-то родился в рубашке, кто-то недоношенным, кто-то – в поезде или самолете, у кого-то во время рождения бушевала гроза, шел град или вдруг неожиданно появлялось солнце, кого-то потеряли, уронили, чуть не утопили или спасли от страшной болезни. Иногда речь идет о «втором рождении», после перенесенных болезней, утрат, переживаний.

  • Раннее проявление удивительных способностей. Если не вспомните сами, спросите у родителей, бабушек и дедушек. Наверняка в детстве Вы подавали очень большие надежды и проявляли самые разнообразные дарования – художественные, музыкальные, спортивные, обладали феноменальной памятью или умением решать задачи, играть в шахматы, разгадывать головоломки или хотя бы творчески озорничать.

  • Чудесные учителя и наставники. Признайтесь себе, что в Вашей жизни есть или были такие люди, которым Вы благодарны за те жизненные уроки, которые они Вам преподали. Это могут быть родители и другие родственники, школьные и институтские преподаватели, ваши друзья, авторы книг и, наконец, Ваши спонсоры в Вашей любимой компании.

  • Чудесные испытания. Жизнь каждого из нас полна драматических событий, которые вполне могли бы составить сюжет для книги или сериала. На Вашу долю уже выпало множество испытаний, Вы успешно справились с ними и готовы преодолеть новые преграды на пути к своему успеху.

Теперь сядьте и напишите историю своей жизни.

праздник на Соколе

Для тех, кто категорически отказывается искать примеры героизма в собственной биографии, есть другой вариант сочинения истории о себе. Ответьте на следующие простые вопросы:

  • Что привело меня в этот бизнес?
  • Что мне здесь сразу понравилось?
  • Как я изменился за это время?
  • Что в моей жизни изменилось?
  • Чего я хочу достичь теперь?

Пример нашей чудесной истории, Вы можете прочесть здесь. Заметьте, что в ней нет ни слова неправды.
Для тех, кто слишком скромен и считает, что хвалить себя неприлично, мы приводим ниже пример-подсказку, что можно написать о себе:

Наши ценности

Семья, любовь, дружба, свобода, честность, доверие, оптимизм, партнерство, ответственность, щедрость, открытость, отзывчивость, команда, путешествия, юмор.

Наши убеждения

  • Жизнь увлекательна и прекрасна.

  • Мы доверяем миру.

  • Только мы отвечаем за то место, которое занимаем в мире. Мы получаем от жизни то, что позволяем себе.

  • В мире существует изобилие благ, и они доступны каждому.

  • Чтобы получить в жизни что-то новое, надо делиться тем, что у тебя есть.

  • Честность всегда оправдана.

  • Мы относимся к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к нам.

  • Генеральная уборка в собственных мыслях – необходимая гигиеническая процедура.

  • Каждый человек каждую минуту делает наилучший выбор, исходя из той информации, которой он располагает в этот момент.

  • Когда ученик готов, появляется учитель.

  • Смысл высшего образования – научиться учиться.

  • Чтобы чему-то научиться, надо начать делать это и обучать этому других.

  • Мы – дети природы и подчиняемся ее законам

Наши замечательные качества

Елена Дмитриевна на фоне Большого каньона

Мы – доброжелательные, искренние, честные, добрые, щедрые, мудрые, умные, энергичные, открытые, позитивно настроенные, остроумные, отходчивые, отзывчивые, работоспособные, терпеливые, харизматичные, творческие, обаятельные, ласковые, ответственные, наблюдательные, любознательные, любопытные, веселые, легкие на подъем, неприхотливые, авантюрные личности.

Наши замечательные навыки и умения

Катя на фоне Большого Каньона

Мы обладаем образным мышлением, артистизмом, ораторским мастерством, легким слогом, чувством юмора, творческим подходом к жизни, работоспособностью, умением учиться новому, слушать, анализировать, доходчиво объяснять, руководить, фотографировать, изобретать, навыками ведения тренингов, ландшафтного дизайна, выживания в дикой природе и в большой семье в большом городе и многим другим.

Как продвигать свой бренд?

  • Помните, что все, что Вы делаете, укрепляет или разрушает Вашу репутацию.

  • Делитесь тем, что Вы уже умеете.

  • Осознайте свою уникальность и одаренность, оцените свои заслуги.

  • Станьте профессионалом и экспертом в своей области.

  • Каждый день спрашивайте себя, хочу ли я, чтобы дистрибьюторы моей организации работали так же, как я.

  • Создайте неформальную визитку, которая бы рекламировала бы Вас, а не Вашу компанию.

  • Напишите свою собственную историю и делитесь ею с окружающими, рассказывайте на презентациях, разместите в Интернете на своем сайте, блоге или в социальных сетях.

  • Выступайте публично, пишите статьи и заметки.

Продвинув свой собственный бренд, начните продвигать бренд своего спонсора, лидеров своей дистрибьюторской организации, Вашей компании и ее продуктов, а также бренд индустрии сетевого маркетинга. Желаем Вам всяческих успехов на этом поприще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bookmark and Share

Follow NEWAYS_Eurasia on Twitter

Нажав на эмблему Ньювейс, Вы откроете страницу Авторизации дистрибьюторов

________________________________________________

________________________________________________