Между небом и землей, между прошлым и будущим МЫ СОЗДАЕМ МИРFollow NEWAYS_Eurasia on Twitter

среда, 14 июля 2010 г.

Что есть свобода?

.
- Наставник, а что есть свобода? Как понять, что в том или ином поступке проявляется именно свобода, а не, например, просто своеволие?

- Действительно, Марк, часто видимость внешней свободы есть знак несвободы внутренней, проявление таких качеств как гордыня и своеволие, что есть худшие формы внутреннего рабства.

Первое знакомство со свободой для каждого из нас происходит в виде бунта против родительских "плохо хорошо", в виде нарушения устоявшихся границ и правил. К сожалению, часто это первое знакомство оказывается и единственным. Такой человек всю жизнь останется рабом своих "хочу не хочу", хотя при этом он может даже гордиться своей иллюзорной «свободой».

Свобода, Марк, состоит не в нарушении границ, а в умении найти безграничность в любом, даже на первый взгляд ограниченном и замкнутом пространстве. Это качество складывается, сплавляется из нескольких умений.

Свобода - это умение видеть возможности, свободный человек увидит двери там, где другие увидят стену. Иногда эти двери могут быть очень незаметными или узкими, то есть свобода – это в первую очередь внутренняя зоркость.

Свобода - это умение быстро сделать выбор: в какую дверь войти. Что за смысл увидеть много дверей и не смочь решить - в которую войти? Вспомни, Марк, буриданова осла, который умер от голода, раздумывая - с какой из двух кормушек начать!

Свобода - это умение начать действовать сразу после сделанного выбора, не слепо, но быстро, свободный человек, приняв решение, реализует его мгновенно и без колебаний. Потому что только войдя в какую-то дверь, сделав выбор и реализовав его, ты можешь действительно узнать, то ли находится за этой дверью, что ты хотел и планировал.

Свобода - это соединение этих трех умений в одну живую целостность. Не хватает даже одного - уже нельзя говорить о свободе!

Не хватает третьего умения - действовать - и вот вместо свободного человека мы имеем тип "мудрого руководителя". Он умеет принимать решения, и точные красивые решения, но не может сам ничего реализовать.

Не хватает первого - и уже вместо свободного человека мы видим "деятельного дурака", того самого, кто расшибает собственный лоб о стены, не видя открытые двери.

Не хватает второго - получается тип "мечтательного воина", человека, у которого воля к действию не сопровождается волей к решению, человека, который может многое в своей жизни, но ничего не достигает, потому что не может решиться начать.

Видеть, решать и действовать - вот формула свободы! Поэтому снова и снова говорю я, Марк, - свобода это не подарок и не награда, это Путь, по которому можно и нужно идти день за днем и шаг за шагом.

Сергей Всехсвятский
Диалоги с Наставником

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bookmark and Share

Follow NEWAYS_Eurasia on Twitter

Нажав на эмблему Ньювейс, Вы откроете страницу Авторизации дистрибьюторов

________________________________________________

________________________________________________